Почему кофемашина не наливает кофе или льёт медленно

Зачастую владельцы кофемашин сталкиваются с такой ситуацией, когда кофе начинает вытекать плохо или даже медленно, буквально по капельке. Есть несколько вероятных причин неисправности. Проблемы с подачей кофе или полное отсутствие потока могут быть вызваны недостаточным давлением. Изначально, стоит проверить поступает ли вода в кофемашину и работает ли насос — его работу можно услышать.

Причины неисправности

Кофемашины – сложные технические устройства, требующие бережного отношения и регулярного обслуживания. Если во время приготовления кофе вытекает плохо, причины могут быть разными: начиная с механических поломок и заканчивая ненадлежащим соблюдением инструкций по эксплуатации.

Плохой или слабый поток кофе указывает на снижение давления в системе. Это может быть вызвано двумя основными причинами: первый – это заводской дефект, а второй- нарушение правил по эксплуатации кофемашины.

Неисправность может проявляться следующими способами:

  • Неправильная сборка устройства.

  • Использование низкокачественных материалов и компонентов, которые приводят к их быстрому износу.

  • При транспортировке произошло повреждение кофемашины.

  • Отсутствие своевременных профилактических осмотров и обслуживания.

  • Сбои в настройке параметров, не соответствующие рекомендациям в инструкции.

  • Применение низкокачественных кофейных зерен (пережаренных, старых, твердых, с добавками, такими как кусочки дерева или мелкие камушки).

  • Нерегулярная чистка, также может привести к выходу из строя нагревательных деталей.

  • Эксплуатация кофемашины при низких температурах, что может вызвать замораживание системы дренажа и проблемы с гидросистемой.

  • Перегрузка кофемашины.

  • Перепады напряжения в электросети, принудительное отключение и резкие скачки электроэнергии также способствуют поломкам оборудования.

Важно не только вовремя обслуживать и чистить кофемашину, но ещё проводить процедуру декальцинирования для того чтобы удалить накипь и все кофейные масла. Это поможет снизить риск возникновения проблем, когда кофе плохо вытекает. Если вы не можете справиться самостоятельно с возникшей проблемой, то вам стоит обратиться к мастерам сервисного центра.

Методы устранения неисправностей

Ремонт кофемашины напрямую зависит от того, какое именно звено в ее конструкции вышло из строя. Проблемы с снижением давления чаще всего связаны с следующими факторами:

  • Поломка помпы. Помпа - это важный элемент в обеспечении необходимого давления в системе кофемашины. Зачастую она выходит из строя по причине поломок или засора пружины накипью. По рекомендации производителя, рекомендуется провести декальцинацию кофемашины при помощи специального раствора или таблетки. Если помпа неисправна, это может привести к полной остановке подачи кофе.

  • Засорение фильтра. Данную проблему можно решить путем тщательной промывки фильтра под струей воды или же заменой одноразовых фильтров, если они применяются.

  • Воздушная пробка. Эту проблему можно устранить, пропуская горячую воду через капучинатор.

  • Некорректная регулировка датчика давления. Следуя инструкции, нужно правильно настроить устройство на рабочее давление (обычно свыше 1.5 бар).

  • Слишком мелкий помол кофе. Мелкие крупицы кофейного помола могут создать плотную массу, которая блокирует подачу воды. Изменение настроек помола поможет улучшить ситуацию.

  • Другой возможной причиной неисправности является засорение уплотнительного кольца или образование толстого слоя накипи внутри трубок и шлангов кофемашины. Накипь может быть удалена специальными средствами, а уплотнительное кольцо заменяется на новое.

Исходя из этого, первый шаг пользователя в домашних условиях должен заключаться в удалении накипи и кофейных масел. Если неисправность детали является очевидной или причина проблемы не ясна, лучше всего обратиться за помощью к мастеру.


Вашей кофемашине нужен ремонт в Никольском?

Kofes - ремонт и сервис кофемашин всех видов с гарантией.

  • Звоните +7 812 665-69-30

  • Оставляйте заявку на сайте.

Похожие статьи

Кофемашина не доливает кофе до положенной порции

Если ваша кофемашина начинает наливать меньше кофе, чем обычно, причины данной проблемы могут быть различными, начиная от нарушенных настроек и заканчивая поломкой блока заваривания или засорением проводящих магистралей. Для того чтобы точно определить причину неисправности, необходимо обратиться к мастеру из сервисного центра.

Почему кофемашина не формирует таблетку

Частой проблемой, с которой сталкиваются пользователи при использовании кофемашины является то что она не формирует кофейную таблетку. Какие неисправности могут привести к этому и как их можно решить? В данной статье мы постараемся ответить на данный вопрос.

Почему кофемашина не наливает кофе

Современные кофемашины стали такими же обыденными предметами на кухне, как и остальные бытовые устройства, упрощающие жизнь владельцам дома. В них можно не только приготовить классический кофе, но и множество разнообразных ароматных кофейных напитков. Несмотря на надежность и простоту в использовании, иногда они выходят из строя. В большинстве случаев её можно отремонтировать самостоятельно.